Saturday 20 June 2009

Американцы (2)


Начало рассказа здесь
Кто-то очень мудрый, сказал:" Человек путешествует в одно место по-крайней мере 3 раза. Сначала в мечтах, затем в реальной жизни, и, наконец, в воспоминаниях.

Продолжаю рассказывать о своём путешествии в Америку в 2007 году.
Очень поразили американцы-тем, какие они разные. Среди них много и подтверждающих сложившийся стереотип (очень полных, постоянно жующих гамбургеры, не знающих ничего дальше собственной страны). Так я их себе представляла до поездки.
Но, оказалось всё намного интересней. Начну с так называемых ортодоксальных евреев, шумная толпа которых (человек 20) летела с нами в Европу (молодые семьи с очень маленькими детьми). Так вот отцы (в тёмных длинных пальто , высоких шляпах с пейсами), раскачиваясь, очень громко молились всю дорогу, не обращая внимания на своих орущих младецев, с которыми крутились мамочки. Бог с ними, может благодаря их молитвам мы и долетели благополучно.
Очень интересно было видеть и Амишей (это люди, которые живут в своих общинах по законам 18 века и до сих пор одеваются все одинаково в одежду тех времён). Если мне повезёт поехать в Америку ещё раз, обязательно съезжу к ним на экскурсию и узнаю о них побольше.
Живут в Америке и другие американцы: это, конечно, "русскоязычные",которых, оказалось довольно много не только в среди наших друзей, у которых мы гостили в Нью-Йорке и Шарлоте (штат Северная Каролина). Представьте, рассекает по Северной Каролине крутой джип с номером "Tallinn" (за рулём дочка моей подруги). Заслуживает отдельного разговора Бруклин, где вообще и другого языка, кроме русского, я не слышала. Об отдельных интересных людях расскажу ещё как-нибудь...

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails