Wednesday 23 December 2009

Рига, Юрмала и не только...


Музей–усадьба Мюнхаузена находится в Лимбажи, в 70 км от Риги. Это второй из двух музеев барона фон Мюнхаузена в мире – первый находится в Боденвердере в Германии, где «великий лжец» появился на свет.
Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен был вполне реальным человеком, о чём я лично и не догадывалась.
В Латвии барон прожил 6 счастливых лет своей жизни – начиная от службы поручиком в армии и заканчивая знакомством с дочкой судьи Дунте – Якобиной.
В музее посетителей переодевают в средневековые наряды (кто хочет, может отказаться) и экскурсовод-сама в платье с кринолином зажигательно рассказывает о бароне, его любимой жёнушке, чудесах в его доме, обычаях того времени, пересыпая свою речь анекдотами и прибаутками. Здесь же можно увидеть реконструкциии многих чудес из книги барона, мультфильм и фильм о нём, родословную (настоящую!) баронов, старинные "штучки" дамского туалета, много других прикольных экспонатов. Например, дамы носили под юбкой (никогда её не стирали!) с кринолином привязанный на верёвочке пузырёк с особой жидкостью, в пузырёк сползались(!) блохи из юбки.  Практически ни дамы, ни их мужчины не мылись-не было у них такой привычки, поэтому блохи были привычной вещью, которая никого не смущала и не удивляла.
В дополнение к Мюнхаузену можно было пофотографироваться с восковыми фигурами Раймонда Паулса и других известных людей Латвии.
С нами были и дети 8-9 лет и их родители и двенадцатиклассники-без сомнения всем понравилось! Советую всем (кому доведётся поехать в Латвию) заглянуть в этот музейчик! Подробно о музее

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails