Saturday 23 January 2010

Рыбачий

Когда-то лет тридцать назад занесла меня жизнь на Камчатку-это такой полуостров на берегу Тихого океана-
край рыбаков, вулканов и подводных лодок.
Сейчас место, где мы жили,  называется Вилючинск (старое название-Рыбачий) и о нём можно много чего найти в сети, а в то время это был ну очень засекреченный военный городок.  Слева-фото Рыбачьего тех лет, если кликнутть, то можно видеть отмеченный кружком  дом, в котором мы жили) . Я работала, конечно, в школе и школа была в городке всего одна, но какая! детей было более двух тысяч, старшие учились в две, а младшие классы в три (!) смены. Было восемь первых классов, так как народ в городке жил, в основном молодой т дети у всех были совсем маленькие. Старших классов было два-люди постарше уезжали с Камчатки на материк и школа к концу десятого класса становилась маленькой. Сын мой учился в первом "Ж".
Много ярких впечатлений осталось с тех времён, сегодня хочу рассказать о снеге. Начало рассказа про снег и Камчатку можно прочитать здесь.
Снега было очень много, иногда он шёл несколько дней подряд, не останавливаясь и эта погода называлась "снежный заряд". Естественно, засыпало нас на долгое время и снег лежал до мая уж точно.  Так вот, каждый год в весенние каникулы вся школа (кроме младших классов, насколько я помню) ходила в поход.

Тогда это мероприятие назывлось военная игра на местности "Зарница".  Её ждали с нетерпением и к ней готовились долго. Проходила она так: каждый класс получал карту с зашифрованным маршрутом  и должен был на лыжах пройти по этому маршруту к назначенному месту игры, обычно шли часа два. Вроде бы немного, но (!) с собой несли продукты, дрова, канистры с водой, лопатки для снега и т. д.  Обычно выбиралось красивое место где-нибудь в сопках,  лесов на Камчатке нет.  На месте сразу начинались соревнования для ребят: почему-то в памяти остался только один вид-это соревнование поваров. хотя только 3-4 человека были в этой команде, остальные занимались чем-то другим.  Наверно я помню это, потому, что я сама в этом принимала самое активное и непосредственное участие. Итак, сначала  рыли в снегу ( 2-3 метра толщиной) яму до земли- а как же, ведь надо было разжечь костёр и сварить горячий обед из трёх блюд для целого класса на костре! И таких кухонь было на поляне столько, сколько участвовало классов, в просторную кухню-яму вели ступеньки, сделанные из снега. Веселья и забав хватало всем на целый день.  И никто не уклонялся от таких походов, даже наоборот, все, кто и на физкультуру не ходил, здесь участвовали самым активным образом!  Впечатлений хватало надолго, я думаю в памяти эти походы остались у многих и все участники запомнили, как разводить костёр а снегу. С каждым классом, конечно, были и родители для помощи. Жаль, что в то время мало у кого были фотоаппараты и фотографий почти не осталось.  Удалось найти кое-что в группе "Вилючинск" на "Одноклассниках".  Как-нибудь продолжу свои воспоминания о Камчатке...

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails