Thursday 25 March 2010

Капля крови

У меня есть три таких капельки-значка. Когда-то, во времена студенчества я была донором, и сдавала кровь 5 раз, но значков сохранилось только три. В те времена быть донором было почётно и престижно: по-первых, это показывало, ты не пожалел немного своей крови, чтобы спасти чью-то жизнь и во-вторых, что ты абсолютно здоров. Мы с гордостью носили эту капельку на груди. Донорство было очень популярно у нас, в пединституте. Раза два в год к нам на целый день приезжала бригада со станции переливания крови и работала не покладая рук целый день: желающих было хоть отбавляй, потенциальные доноры выстаивали длинные очереди, чтобы безвозмездно сдать кровь. Воспитаны мы были правильно, и в стране хватало донорской крови.
Но, нельзя не заметить, что льготы для доноров тоже привлекали: 2 свободных дня (это было для нас, иногородних, очень важно), талон на хороший "донорский" обед и месяц бесплатного профилактория (в течение года, конечно). Но я не думаю, что люди сдавали кровь из-за льгот, нет, мы ощущали себя героями в этот день. Да и в профилактории нас потом называли "донорами", в отличие от остальных язвеников и тому подобных.
Доноры-профессионалы (которые сдавали по 500 грамм за раз) имели, конечно, больше льгот: бесплатный проезд, санатории, и т. д.
Мы сдавали по 200 грамм за один забор и было это совершенно не страшно.
Я и сейчас горжусь этими тремя капельками...

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails