Thursday 25 August 2011

Ярмарка мёда

Мед, любимое с детства лакомство и одновременно кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Применение меда крайне многогранно как и свойства меда, от кулинарии до медицины. Мед содержит в себе многие необходимые организму вещества, крайне положительно влияет на иммунитет организма и работу различных органов. Мед обладает отличными антибактериальными свойствами.


Услышав о ярмарке мёда в Коломенском, поняли, что  появился ещё один повод туда съездить. На ярмарке напробовались различных сортов мёда (всего их было вместе с продуктами мёда около 100), купили 5 сортов: акациевый, боярышниковый, померанцевый, горная липа и высокогорное разнотравье - просто потому что понравились на вкус. Чтобы не забыть, нашла описание полезных свойств каждого сорта.



Померанцевый мёд — один из лучших сортов мёда. Его аромат напоминает запах цветов цитрусовых, приятен на вкус. Пчёлы делают его из нектара цветков цитрусовых растений — мандаринов, лимонов, апельсинов, произрастающих в Крыму и на Кавказе.


Акациевый мёд с белой акации, очень хороший по качеству и вкусовым свойствам. В жидком состоянии он прозрачный, имеет приятный вкус и запах цветов акации. Обладает умеренно выраженными противомикробными свойствами. Применяется как общеукрепляющее средство, при бессоннице, желудочно-кишечных, желчных и почечных заболеваниях. Мёд из нектара цветков жёлтой акации очень светлый по цвету, при кристаллизации становится салообразным, белого (молочного) цвета, средней зернистости. Это один из самых лучших сортов.


Мёд Горная липа
Этот мёд с благородным бархатистым вкусом. Стимулирует функцию иммунной системы. Является отличным жаропонижающим средством. Применяется при вирусных инфекциях. При кашле курильщика. Оказывает на организм тонизирующее действие. Восстанавливает обмен веществ. Используется при длительных вялотекущих заболеваниях.


Высокогорное разнотравье
Медосбор происходит с таких растений-медоносов как боярышник, терновник, черемуха, шиповник, жимолость, маралий корень, соссюрей (белковка), марьин корень, красный корень, горный василек.
Элитный сорт мёда, имеет изысканный нежный аромат весенних цветов, белый, светло-лимонный или молочный цвет, тонкую консистенцию.
Активизирует защитные функции организма, повышает иммунитет. Показан для щитовидной железы, нервных, сердечно-сосудистых заболеваниях, обладает противосклеротическим действием, улучшает память, внимание, обновляет кровь. Обладает сильными антибактериальными свойствами. Народная медицина советует применять его при головокружении и одышке. Этот мед очень редкий, так как пчелы расходуют его для выращивания своего потомства.



О ярмарке мёда в Эстонии я писала уже здесь

О ярмарке мёда в Эстонии я писала уже здесь

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails