Tuesday 4 October 2011

Серпуховские монастыри


Вчера посетили серпуховские монастыри-давно собирались. На высоком левом берегу реки Нары, верстах в трех от ее впадения в Оку, живописно раскинулись строения древней обители, называемой Серпуховской Высоцкий мужской монастырь. Основан он в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, сподвижником в ратных делах своего двоюродного брата великого князя Димитрия Иоанновича Донского. Название свое "Высоцкий" получил монастырь от места, на котором устроен, в древности прозывавшегося "Высокое"или Красная Гора. Отсюда открывается чудесный вид на город-строители умели в древности выбирать места!
 Лесов, "видевших праотцев наших", близ Высоцкого монастыря давно уже нет; городская застройка, к счастью, малоэтажная, взобравшись на холм, еще в XIX в. достигла монастырских стен, смешавшись с домиками тихой подмонастырской слободки.
Сейчас в монастыре  около 20 насельников — монахов и послушников. Настоятель обители — игумен Кирилл. Службы в монастыре проходят по полному суточному кругу богослужения. Ежедневно служатся молебны с водоосвящением и акафистом у Чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Это специальная икона для излечения алкоголиков и наркоманов.
А прямо напротив него находится монастырь женский, Владычный. Интересно, что раньше он тоже был мужским, а в середине 19 века его перепрофилировали, наверно, потому, что не так уж необходимы были два мужских монастыря так близко друг к другу, и он не выдержал конкуренции, как бы сейчас сказали. Тут есть возможность получить бесплатную экскурсию для любой группы,даже если в ней всего один человек-жаль мы об этом узнали тодько на выходе (когда зашли в "Иконную лавку"), когда мы уже всё осмотрели самостоятельно. Если бы не промозглая осенняя погода, мы сходили и послушали экскурсию ещё раз. Ну, какие наши годы, приедем ещё раз летом. Кстати, в "Иконной лавке" ассортимент очень широкий, кое-что присмотрела до следующего визита.

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails