Saturday 19 August 2017

БорОк

Так раньше (до 1926 года) называлось местечко, куда мы приехали. Это традиционное летнее путешествие нашей семьи. Правда, на этот раз нас было только четверо, обычно больше. В Поленове я уже в третий раз. Впервые я была здесь на экскурсии в пионерском детстве (неподалёку, в Подмоклово был знаменитый пионерский лагерь "Юность", от московского завода САМ, где прошло наше детство, там мы сестрой проводили все летние каникулы). С той первой поездки я почти ничего не помню, кроме домика с балкончиками и войлочных тапочек. И домик и тапочки оказались на месте, как будто и не прошло полвека.

           
Во второй раз была здесь с классом. Это была вылазка на природу с палатками, мы так отпраздновали свой Последний звонок. Самого праздника не помню, а вот усадьбу Поленово помню с самыми мелкими деталями. Но об этой поездке как-нибудь напишу отдельный рассказ, когда подойдёт романтическое (!?!) настроение. Опишу только саму экскурсию по дому-музею на другой день после бессонной ночи - ну а как может ещё быть после Последнего звонка? Помню, посадили нас в мастерской художника перед картиной " Христос и грешница" и почти все дружно спали на стульях, а я вот хорошо запомнила все детали картины и её историю-сейчас слушала хорошо знакомый рассказ девушки-экскурсовода. Как тогда, так и сейчас поразило место, и я не удержалась сделать кадр "вид из окна на Оку". Жаль, что раньше у нас фотоаппараты были редкостью, и фотографий из детства и юности очень мало.
Домик очень милый, хорошо сохранился, в войну немцы сюда чуть-чуть не дошли. Здесь, увидев огромное количество эскизов известнейших картин, понимаешь, как трудна эта профессия и как талантлив должен быть художник, чтоб написать "Московский дворик". А художник Поленов - он наш, и везде, где встречаю его картины, с теплотой вспоминаю родные места, свою Оку, юность и прощание со школой.

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails