Monday 29 December 2008

Пряники


Живу в Эстонии уже 25 лет. И отмечаем здесь и русские, и английские (я же учительница английского языка), и, конечно же, эстонские праздники.
Весь декабрь к детям, а иногда и взрослым каждый день ходят "гномики"и кладут им в тапочки маленькие подарочки (шоколадки, игрушечки и т.д.); даже в класса многих висят "рождественские чулки"-дети ждут гномиков.
Уже месяц в воздухе пахнет особыми рождественскими пряниками "piparkook"(с корицей, гвоздикой и мускатным орехом)-в магазине их 20 сортов, но многие их готовят сами, даже мэр города Таллинна Эдгар Саависаар в костюме гнома показывал по ТВ, как он готовит пряники для маленьких горожан. Многие ходят в церковь на службу (эстонские школы и предприятия заказывают свои "корпоративные" службы, везде продаются маленькие колокольчики (покупая их, вы помогаете какой-нибудь детской больнице).
Ну а 25 декабря -праздничный обед. Я тоже сегодня накрыла стол традиционными эстонскими рождественскими блюдами: mulgikapsad, verivorst (кровяная колбаса с перловкой-обязательно, это очень вкусно!), солёная рыбка, маринованая тыква и др.
А вечером пошли гулять в Старый город и, конечно, выпили glõgivein, горячее вино со специями.
А впереди ещё Новый Год, православное Рождество, и, конечно же, куда же без него, праздника, название которого приводит в замешательство всех людей, кроме русских-наш Старый новый Год...

Фотографии с традиционной выставки пряников:









0 Comments:

Related Posts with Thumbnails