Sunday 21 August 2011

Войнушка в Дракино

Воиново поле
Получив SMS от нашей знакомой серпуховской казачки с приглашением на фестиваль исторических клубов "Воиново поле" в Дракино, недалеко от Серпухова, поехали туда вчера, толком не представляя ещё, что нас там ждёт.
Что же там было? Сначала мы увидели огромный палаточный лагерь, чем-то напомнивший туристический слёт времён моей молодости. Потом стали всё чаще попадаться люди в старинных русских (татарских, монгольских, византийских, украинских, скандинавских и даже викингов) одеждах: в основном, молодёжь, много детей, даже совсем маленьких (настоящих реальных грудничков, завёрнутых в пелёнки якобы тех лет, мамаши тут же кормили самым натуральным способом). Костюмы периода 9-11 веков были продуманы до самых мельчайших деталей (пуговицы, носки, обувь, украшения и т.д.), впрочем, всё это тут же на ярмарке и продавалось.
У каждого клуба был свой лагерь, где палатки, костры, постели, посуда и другие детали были точно того периода, который этот клуб представлял. Было много интер-активных занятий, мастер-классов, концертов, плясок, подробности программы здесь
Очень понравился лагерь наших серпуховских казаков: тут у них и свинья на вертеле жарилась, и козочки гуляли, и самовар пятивёдерный кипел, и пэчворк на плетнях сушился. Ну и концертная программа у них очень зажигательная, а потом конные казаки "зажигали" в джигитовке: молодые парни на полной скорости порубали десятка три арбузов, выставленных на шестах. Тут мы встретили нашу приятельницу, которая нас сюда пригласила.
Поразила "войнушка", которая и была "гвоздём программы" первого дня: 170 человек (десятка 2 "дружин" со своими князьями, выполнили несколько боёв, а под конец смешались в кучу "кони-люди" и высыпались на публику, за ограждение, где мы сидели. Обошлось без жертв, но так и не понятно было, кто победил; хотя комментатор всё подробно объяснял, все правила, чья дружина за что сражается и кому лежать "убитым".

Не обошлось без блинов и медовухи (на свежем воздухе проголодались быстро)-кстати, медовуха (5 градусов) была единственным алкогольным напитком в продаже, что очень радовало (подозреваю, что у некоторых "было с собой", но это не бросалось в глаза)

Организация такого вида досуга очень понравилась, всё было чётко, много всего, чисто, за порядком следили казаки (в костюмах, воспринимались, как милиция/полиция). На следующий год обязательно поедем на такой фестиваль ещё раз. Даже некоторые хотят и костюмы приобрести (так как в костюмах народ смотрелся там более органично, чем мы-гости в цивильной одежде).











День прошёл очень быстро, усталые, но довольные приехали вечером домой. Но мне кажется, что участники фестиваля получили ещё большее удовольствие от этой исторической реконструкции/карнавала/праздника/туристического слёта/пикника/тусовки единомышленников. Потом добавлю ещё фоток. Фотографии.



0 Comments:

Related Posts with Thumbnails