Monday 31 October 2011

Праздник на палубе (3)

Однажды мне удалось побывать на необычном (для меня, по крайней мере, я никогда ничего подобного не видела) празднике улицы.  Как жаль, что это было не у нас, а в Нью-Йорке.  Дело было 4 года назад, когда я гостила у своих друзей  на улице Graham Blvd (Staten Island).
Праздник был назначен на субботу. 
Проходил он на очень интересном месте, которое у них называется deck.  Сначала нужно рассказать, что же это  за  место.  Бульвар (довольно длинный , несколько километров) находился на побережье залива, но дома расположены всего с одной стороны.  Со стороны моря находятся скверы, спортивные площадки, пляж, небольшие кафе.  А над водой по берегу на сваях устроен променад – деревянный deck (палуба, крытый доской тротуар). Это любимое место прогулок местных жителей - как приятно вечером прогуливаться по такому тротуару! Мы не раз гуляли там вечером, наблюдали за закатом солнца, шли два часа и ни конца ему, ни края.  Deck этот  сам по себе довольно широкий, да и район не маленький, но всем место хватало, и велосипедистам, и мамам с колясками, и молодёжи на роликах.   Что-то отдалённо напоминающее это (в миниатюрном варианте, конечно) есть сейчас в Таллинне, в Рок-аль-Маре (о нём я писала здесь). Но на американском променаде очень много островков для отдыха, скамеек,  детских площадок  и т.д.
Вот тут-то и проводился праздник ближе к вечеру.  Конечно,  музыка, танцы, концерты (маленькая эстрада там тоже была). 
Жители приходили на этот праздник со своими стульями или одеялами, на которых и сидели на деревянном покрытии, нагревшемся, кстати, за день довольно хорошо.  Дети в колясках,  бабульки-дедульки, и молодёжь гуляли вместе!  Площадок с разными развлечениями и аттракционами  было много и хватило всем. Особенно интересно,  что всё это проходило на довольно узкой полосе дэка.  Многие пели вместе с артистами (вряд ли профессиональными).  Была тут и ярмарка, и мороженое, и шашлык-машлык и, конечно, фейерверк- куда же без него в Америке!  Салют  давался со специального кораблика далеко в заливе и падали искры тоже в море, что было безопасно для присутствующих. Разве можно сравнить с фейверком на Новый год у нас, когда палят во всех дворах!
 Оказывается, что такие праздники имеют все улицы в округе и на следующей неделе мы были приглашены  на  другую улицу к другим нашим друзьям (но не смогли поехать туда, программа пребывания в США у нас была очень плотная).  На следующий день мы поехали посмотреть на статую Свободы.
Жаль, что не сохранились фотографии, которых я наделала довольно много.  А в этом виновата Статуя Свободы - там у меня украли фотоаппарат со всеми американскими фотками (около 500!) , вытащили из сумки  на пароме.  Вот такое печальное окончание у моего рассказа про праздник  улицы на палубе-дэке.
На фото мы с нашей гостеприимной хозяйкой Татьяной. Спасибо, Татьяна и Саша, за незабывемые дни! 
Дело было в августе 2007 года. А пишу я об этом сейчас, потому что наткнулась недавно на свои свои "путевые заметки" и, перечитав их, захотела рассказать всё поподробнее, пока не забыла.

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails