Friday 4 November 2011

Что делать 4 ноября?

Из прессы:   Четвертого ноября в России, наряду с днем народного единства, отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери, который появился благодаря освобождению Руси в 1612 году от поляков.Православная церковь почти 400 лет чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Заняв в 2005 году свое законное место в ряду "красных дат" календаря, День народного единства, как праздник всего гражданского общества, по сути, "вытеснил" революционный праздник 7 ноября, который почти век хранил классовые традиции и идеологию Октябрьской революции 1917 года.
Мемуары: После 35 летнего перерыва я возвратилась в Россию и пока непонятно, что это за праздник. Помню из детства, как праздновали 7 ноября: всей школой, а потом и институтом ходили на демонстрацию, это всегда было, как само собой разумеется  и создавало праздничное настроение. На счёт политической направленности этого праздника особенно никто не "заморачивался", просто прикольно было с друзьями пройти по городу и покричать "УРА!" Несли флаги, плакаты, пели песни. Эти демонстрации были частью нашей жизни, были они 2 раза в год: на октябрьские и на майские праздники. Помню, что хозяйки и генеральную уборку квартир приурочивали к этим праздникам. Закупали продукты, пекли пироги, звали гостей. Люди выходили на улицу нарядными, встречали друзей, коллег, поздравляли друг друга, везде звучала музыка. Но главным мероприятием, конечно, была демонстрация. Вечером смотрели по телевизору салют и праздничный "голубой огонёк".  В школах у нас всегда проходили вечера с концертами и танцами.
А сейчас город как-будто вымер. Выходной день, по идее, люди не на работе, дети не в школе, но на улице тихо, все сидят по домам. Многие уехали на 3 дня на дачу, праздника в воздухе не чувствуется, мы относимся к нему, как к длинному выходному и, как и положено в выходные, первый день просто отсыпаемся. Что будем делать завтра, второй день праздника? Может генеральную уборку, окошки помоем?
ПраздникКазанской иконы Божией Матери наше поколение тоже не привыкло отмечать...

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails