Wednesday 3 October 2012

Рупит или ведьмочки и какающие мальчики (3)

Проехав по горному серпантину (на 9 километров 68 поворотов) и проклиная тот час, когда мы выбрали эту экскурсию, мы оказались в ... сказке и сразу же забыли про проклятый автобус.
Рупит, горное селение, построенное на вершине базальтовой скалы - удивительный кусочек мира, погруженный в самое сердце Каталонии. Здесь, как нигде, наслаждаешься гармоничностью равновесия между величественным окружающим пейзажем и спокойствием и очарованием этой деревушки, с изящной церковью 16 века, где вместо мостовых - застывшая лава вулканов, а дома из местного камня, построенные в основном в 16-17 вв. настолько красивы, что фасад одного из них был воспроизведен в этнографическом музее Барселоны "Испанская Деревня". Сам город как картинка, маленький, ухоженный и очень красивый. По подвесному старинному деревянному мосту над речкой прошли в центр Рупита (на вид-город, а по количеству жителей-небольшая деревенька). Речка очень мутная от глины, но в ней плавают жирные утки и гуси.






Недалеко от городка находятся 4 чистейших озера, где полно рыбы, но жители там рыбу не ловят, ну нет у них такой привычки и традиции. На окраинах у многих есть огороды, здесь снимают по 2-3 урожая в год. Местные жители в супермаркете продукты не покупают, для себя у них 2 раза в неделю работает рыночек местных продуктов. На полях пасутся очень чистенькие цвета кофе со сливками "свободные", как их здесь называют коровы (ну, в смысле, весь год на свежем воздухе).  Сейчас в Рупите проживает около 200 человек, которые очень гордятся своим городком и даже у них есть закон, запрещающий продавать недвижимость " чужим". На окошках многих домов-занавески из старинного кружева ручной работы, балконы и веранды украшены старинной утварью. Даже новые дома построены исключительно в средневековом стиле. Символы этого местечка продаются в изобилии в сувенирных лавочках: это-ведьмочки и какающие мальчики (и девочки, и пожарные, и полицейские, и политики, и так далее). Считается хорошей приметой иметь их дома-чем больше кучка у мальчика-тем больше денег будет в семье. Странно звучит, правда? Но мы этих мальчиков покупать не стали, не понятен нам смысл этой традиции...


0 Comments:

Related Posts with Thumbnails