Wednesday 31 October 2012

Гастрономический экскурс (5)

Опять захотелось рассказать про Испанию.

(Это уже пятый пост об Испании. Все рассказы о летней поезде в августе 2012 года можно прочитать, если в левой колонке в рубрике "О чём пишу..." кликнуть ярлык "Испания")

На этот раз напишу (пока не забыла) про новые блюда, которые удалось попробовать. Не будем говорить здесь про "шведский стол" в отеле, а только про особые блюда. Ну, во-первых, два раза в неделю в отеле нас ждал "special dinner"- Средиземноморское меню и Испанское меню, потом ещё был Морской обед, но мы в тот день уезжали и не попали на него.

Мне, как вегетарианке, очень понравилась традиционная испанская паэлья с морепродуктами, гаспачо и десерт Crema Сatalona (потом мы купили и ликёр с таким же названием). Ну, и, конечно, везде предлагали хамон (вяленую особым образом ногу поросёнка). Её нужно было есть так: кусок хлеба намазывается оливковым маслом, разрезанным помидором и сверху кладётся тонкий кусок этой свинины-вместе с бокалом Сангрии для многих из нашей компании это стало ежедневным блюдом на ланч. А сама эта нога на специальной подставке стояла у нас в ресторане гостиницы и повар отрезал филейным ножом тонкие просвечивающие пластины от неё (ну совсем такие как описываются в рассказе "Беф-строганов из дракона" Татьяны Тэсс). Мы привезли эту ножищу домой, чтобы побаловать своих близких, но наш экземпляр оказался суховат-видимо, нужно ещё уметь выбирать. Экскурсовод рассказывала, что хамон всегда стоит на кухне у всех истинных каталонцев-он не требует хранения в холодильнике.
Гаспачо (томатный суп с "корабликами"-добавками мы ели в ресторанчике на берегу маленького прибрежного городка Tossa del Mare, куда мы плавали на кораблике. 
Приехав домой, мы устроили "Испанский обед" дома и подавали на стол и хамон и козий сыр купленный на горе Монсерат), готовили гаспаччо и паэлью, пили коктейль из Сангрии (который научили нас делать лихие девчонки, танцевавшие фламенко с кастаньетами  и шалями на анимации в отеле) и ликёр Crema Сatalona. Звучала испанская музыка (Бесаме мучо и др.), показывались фото и видео, и рассказы, впечатления, эмоции...
Пивной бар в Калейе.

Шеф-повар отеля Кактус

Гаспаччо в ресторанчике
Там же, но как называется эта вкуснющая рыбка не записала, поэтому забыла. Кстати, вся рыба в Испании-свежая, словосочетания "замороженная рыба" здесь не используют и не совсем понимают (" а зачем её морозить, говорят, будет же не вкусно?")
Традиционный крестьянский обед в Эль Фаре (маяк-часовня): нарезка из ханума, кровяной колбасы, языка, копчёностей). Потом ещё была "мраморная"говядина, но мне, по моей просьбе, дали рыбку. Кормили (и поили) без порций, хозяева разносили угощение, пока все не наелись досыта). Очень красивый вид из она-см. последнее фото.
Десерт Crema Сatalona


0 Comments:

Related Posts with Thumbnails