Tuesday 20 November 2012

Волонтёры

Наверняка все слышали о наводнении в Нью-Йорке в конце октября. У меня там живут близкие друзья и  я с большим волнением следила за ситуацией. Дело в том, что у них на Staten Island не было электричества в течение двух недель, поэтому наши обычные каналы связи (Skype и одноклассники) не работали. Приходилось добывать новости окольными путями. Их (прямо самих и их улицу, дом) два раза показывали по CNN (я, конечно, не смотрю этот канал круглосуточно, мне их сынок присылал ссылку). Но вот, наконец, два дня назад удалось с ними поговорить и узнать, как у них дела. Узнала все подробности из первых рук: как их затопило, как бежали от воды, но не успели, пришлось пережидать стихию на втором этаже дома, как к ним приходили ночевать соседи, чей дом стоял пониже и их полностью затопило. Много ещё всякого порассказали они про весь этот ужас, но меня удивило то, что в ликвидации последствий потопа им очень помогли физически волонтёры-молодые ребята старшеклассники из соседней школы, которые приходили несколько дней подряд и выносили утопленную мебель, двери, доски и т. д. Мои друзья были им очень благодарны. Они говорят, что волонтёрство очень популярно и почётно в США. 

А как у нас, в России? Захотелось узнать, и вот, что я накопала:

Если заглянуть в словари, то волонтер (доброволец) - это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций.


В Японии и в других странах мира существует большое количество волонтерских организация. В последнее время волонтеры появились и в нашей стране. И не только появились, но создают волонтерские лагеря и интернациональные группы. Ведь главная идея волонтёрства - объединить людей из разных стран в рамках проекта для распространения идей мира, межнациональной дружбы и понимания. А лучший способ узнать людей и их культуру – это, как известно, вместе работать и проводить свободное время.

Волонтерская деятельность - это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности, причем денежное вознаграждение не является главным мотивом.
Проще говоря, волонтерский труд не оплачивается, как это принято понимать в нашем обществе. Да и рассчитывать на то, что кто-то будет платить человеку, не обладающему знаниями и навыками, мягко говоря, неумно. Но это не значит, что волонтер работает совершенно бесплатно. Волонтеры - не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтерская деятельность - это прямой путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути.
Для НПО (неприбыльных организаций) волонтерство - не столько трудовой ресурс, сколько кузница кадров. Во многих организациях человек начинает работать именно в качестве добровольца. Дальнейшее, в том числе штатное сотрудничество (на платной основе), зависит от того, как человек работает, как вписывается в организацию и насколько сама организация содействует развитию его личности.
Волонтерство для человека - это возможность набрать социальный опыт, получить рекомендации для дальнейшего продвижения и карьерного роста, также это возможность познакомиться с некоммерческой деятельностью и найти себе применение в "третьем секторе". Многие волонтеры со временем начинают создавать свои собственные НПО, реализовывать свои авторские социальные проекты.
Ты нужен!
Кроме того, волонтер – человек нужный. Специалисты утверждают: за волонтерским движением – будущее. Волонтерство позволяет человеку, "не ломая" свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью - реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее. (выделено мной-Galy)

Материал взят вот отсюда

Сайт волонтёров

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails