Sunday 13 September 2015

Крым-НАШ!

1.
Давненько я не писала в своем блоге, но это не потому, что не хотелось или НЕ о чем было писать-времени катастрофически не было.
Но о поездке в Крым не написать было нельзя! Бывала я в Крыму и раньше (лет 30 тому назад), но хотелось посмотреть, что изменилось. Вот несколько общих наблюдений:

  • Кое-что изменилось: в те годы в продуктовых магазинах в Судаке было шаром покати, а в кафе в обеденное время были огромные очереди-сейчас таких проблем нет. 
  • Вместо фанерных "курятников" появились вполне комфортабельные мини-гостиницы.
  • Стало возможно взять напрокат машину,  о такой услуге 30 лет назад мы и не слыхивали.
  • Не действуют никакие банковские карточки ни в качестве оплаты, ни для снятия наличных (в Феодосии, например). Хотя в Ялте встретился один коммерческий банк, в котором можно было снять деньги
  • Почему-то в Крыму оказалась очень плохая вода в водопроводе, нас предупредили, что готовить еду из неё нельзя. Воду приходилось покупать в магазине (3 рубля литр), что нам, конечно, непривычно. Дома я пью воду из-под крана, хотя у нас есть и отдельный кран с водоочистителем на кухне, но мне эта очищенная вода кажется невкусной.
  • Придется сказать и об общественных туалетах. В музеях их НЕТ. А в специальных местах для остановок экскурсионных автобусов ЛУЧШЕ БЫ ИХ НЕ БЫЛО!(до того они ужасные.) Мы уже привыкли к хорошему и этот пункт страшно разочаровал.
Пока положительных и отрицательных моментов поровну, посмотрим, что вспомню в следующих сообщениях, когда буду рассказывать о Феодосии, Ялте, Севастополе...
(продолжение следует)



0 Comments:

Related Posts with Thumbnails