Tuesday 8 March 2016

Масленица в Коломне

А сегодня мы опять ездили на экскурсию в Коломну, город своей молодости (я там училась в пединституте). Но в семидесятые годы там не было ничего для туристов, а сейчас и Кремль, и музей-фабрика пастилы, и музей калача, и много чего еще. Теперь я знаю, что такое "сыта"(наелся досыта) и даже угощалась этим напитком; из чего делают патоку, щелок и зачем калачу ручка (отсюда выражение "дойти до ручки"); калач-это такой бездрожжевой хлеб, в горячем виде сильно напоминает известный нам багет. Когда мастеровые брали калач за "ручку" грязными руками, то эту ручку никогда не ели, а отдавали собакам, лошадям или нищим. "Дойти до ручки" означало "потратить все", стать нищим.
Встречали нас с гармонью и медовухой, частушками и хороводом. В музее угощали сЫтой, смоквой, шестью видами пастилы и чаем с блинами, которые пеклись тут-же в русской печке.
В Коломне находится один из семи хорошо сохранившихся кремлей, 4 монастыря, огромное количество церквей и старинных построек в центре. Понравилось, что большинство уже отреставрированы и новые дома в центре строятся в старо русском стиле. В-общем, Коломна стремительно превращается в туристический город. Я уже писала о Коломне здесь. Летом хотим съездить еще, так как далеко не все успели увидеть и сделать здесь, музеев и ремесленных мастерских здесь много, и везде есть театрализованные представления и интер-активные мастер-классы для туристов, обязательно приедем еще с внуками.
 
Соборная площадь. Прямо красное здание-церковь, где венчался Дмитрий Донской.
Кач-кач, кач-кач, кушай, Галечка, калач (пока горячий, а то потом он становится каменным)

В печи блины пекли, а не жарили, как сейчас. Действо совершалось у нас на глазах. в виде театрализованного представления "Масленица в купеческом доме"
Интерьер старинной конфектно-пастильной фабрики.
Старинная школа для посадских детей (находится в Кремле, работает и сейчас)

Семь из этих башен целы (более-менее) и до сих пор, Коломенский Кремль по площади больше Московского.
А этот дом был построен несколько лет назад рядом с такими же по стилю, но старинными купеческими особняками.
Типичный купеческий дом в старой Коломне, очень хорошо отреставрированный, сейчас там сувенирный магазин и арт-лавка.

На старинной коломенской улочке (Лажечникова)
Маринкина башня (8 этажей сверху и 4 под землей!) Вместо цемента использовали известняк, замешанный на яичном белке и молочной сыворотке по итальянской технологии-поэтому и стоят века! А у нас "хрущобы", построенные на цементе и 50ти лет не простояли, рассыпаются, а в Москве их уже все снесли!
Памятник Дмитрию Донскому. Это в Коломне он собирал войско для сражения на Куликовом поле)
Экскурсовод Катя (оказывается, мы с ней учились на одном факультете, в КПИ, который сейчас стал университетом) Вот так расписаны стены Кремля (сцены из сражений по этой стеной и осады)
 потом еще фоток накидаю...

0 Comments:

Related Posts with Thumbnails