Tuesday 4 October 2016

1. Русская Балтика

Возвратившись с отдыха в Светлогорске, начинаю писать путевые заметки.
Кенигсберг, Бреслау, Раушен, Кранц- сейчас это Калининград, Балтийск, Светлогорск, Пионерский, Черняховск, Зеленогорск так далее. Смешанные чувства одолевают при посещении Калининградской области. С одной стороны, слишком много вокруг немецких реалий (зданий, мостов, кирх, названий)-спрашивается "Зачем  взяли чужое?" Ведь здесь жили люди и были счастливы. В течение нескольких месяцев в 1946 году ВСЕХ вывезли, переселили, выгнали. То что они построили и нажили, досталось чужим. И эти чужие, понимая, что немецкие дома простоят ещё не одну сотню лет (это ведь не наша панельная архитектура со своими хрущевками), сами стали строить дома в немецком стиле и это считается (особенно сейчас) хорошим тоном. Олигархи даже покупают где-то старинные камни для мостовой по 30 долларов штука и мостят улицу перед своим домом. Восстанавливают кирхи. Некоторые жители города хотят вернуть старое название. Немцы, приезжающие посмотреть на свои старые города, не собираются здесь оставаться (хотя сейчас это разрешено). "Вы отстали от Европы на сто лет, мы не хотим так жить"- говорят они.
Но с другой стороны, и Сталина можно понять, он "отжал" эту территорию как компенсацию за разрушенную страну, чтобы заселить туда людей, оставшихся без крова; чтобы устроить там санатории для раненых солдат. Но важнее всего, наверно, было то, что здесь была ЦИТАДЕЛЬ, и её надо было уничтожить. И эти его действия заслуживают оправдания.
Правда, многие здания и сооружения получили статус исторических памятников совсем недавно, а до этого много лет даже сознательно уничтожались и разрушались победителями. Ну что ж, Бог всем судья, он рассудит.



 Это Светлогорск, новодел.


0 Comments:

Related Posts with Thumbnails